Пятница
19.04.2024
19:17
ЕДА
Кликай
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Часики
Архив записей
Наш опрос
Какая рыба"семейство карповых" Вам больше нравится?
Всего ответов: 4
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Рыболов_РФ

    Главная » Архив материалов

    Карась, относящийся к семейству карповых, достигающий в своих размерах 25 см и веса до 600 г, для своего обитания выбирает заросшие камышами, и нередко корягами неглубокие водоемы с илистым дном. Ловля этой рыбы непосредственно в месте его обитания связана с трудностями не только потому, что карась очень осторожен, и ко всему необычному, в том числе и к прикормкам, относится с недоверием. Нередко снасти, запутываясь в растительности, рвутся, и рыбакам приходится с помощью прикормки выманивать карася на свободное пространство.

    Чем прикармливать карася?


    Прикормка для карася своими рукамиНеопытные рыбаки вначале испытывают некоторые трудности при выборе ингредиентов прикормки, так как&nbs ... Читать дальше »

    Просмотров: 333 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

    Современные снасти, и нажитый опыт позволяют не только получать удовольствие от непрерывно клюющих «ладошечников», но и поискать крупного карася, которого раньше называли «лапоть». Мне интересно изучать новые водоемы, а поскольку в разных прудах у карасей бывает разный характер, приходится разгадывать загадки.

    Задача

    Очередной пруд, который довелось разведать, оказался довольно большим и, судя по высоте плотины, глубоким. У меня сначала возникли сомнения, достаточно ли прогрелась в пруду вода. Часто бывало, что в холодной воде карась брал довольно далеко от берега на приличной глубине, и только на донки. Был шанс попробовать половить с поплавочной удочкой возле плотины, но на большом зеркале «группа товарищей» с похмелья весело таскала… сети. Поэтому пришлось переместиться в один из рукавов. Рыба никак себя не выдавала: не было ни кругов ... Читать дальше »

    Просмотров: 343 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

    При разработке тактического плана прикармливания карпа ранней весной, прежде всего, следует учитывать физиологические особенности пойкилотермных (холоднокровных) животных и в частности карпа. В отличие от человека, температура тела рыбы напрямую определяется температурой воды. По мере понижения температуры тела у карпа уменьшается не только двигательная активность, но и чувствительность хеморецепторной системы, с помощью которой он отыскивает пищу. В холодной воде карп слабее чувствует запахи, чем в тёплой. Кроме того, значительно замедляется обмен веществ рыбы, что приводит к существенному увеличению времени, которое требуется для переваривания пищи. Не стоит забывать и о том, что после зимовки организм карпа ослаблен, что ограничивает как протяженность маршрутов его передвижения, так и количество пищи, которое он способен употребить.

    карп ... Читать дальше »

    Просмотров: 313 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

    Рыболов может провести целый день в ожидании единственной поклевки, а ночью ему не хватит времени на обслуживание двух удочек.

    Постоянное время жора

    Карпы начинают ночной жор с точностью швейцарских часов. Независимо от интенсивности дневного клева, ночью какой-нибудь карп полакомится приманкой, причем это будет карп весом более 6 кг. Волшебное время жора начинается в 1:00, а оживление карпов может продолжаться до 2:00-2:30. Карп настолько точно соблюдает время, что опытные рыбаки ложатся пораньше спать, чтобы встать в 0:30 и быть готовыми к первому клеву. Однако не следует надеяться на массовый клев — многие рыболовы на водоеме, скорее всего, останутся без поклевок.

    Нужно подготовиться

    Бдительность и усилия рыболова могут ослабеть из-за дневной пассивности карпов, поэтому вечером следует тщательно проверить оснастку всех удочек, а в случае каких-либо сомнений в технической исправности заменить конечную оснастку ... Читать дальше »

    Просмотров: 310 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

    Не секрет, что для привлечения карпа и белого амура необходимо насытить зону ловли и прилегающие к ней участки водоема частицами прикормки, содержащими хорошо растворимые в воде и легко обнаруживаемые хеморецепторной системой рыбы привлекающие вещества — аттрактанты. Для решения этой задачи станем использовать прикормку на основе зерновой смеси, состав которой дополним создающими муть и всплывающими компонентами, а также некоторыми другими продуктами.

    Зерновая смесь

    Сначала нужно приобрести либо одну из готовых сухих зерновых смесей, предлагаемых производителями карпового питания, либо отдельные сухие зерна. Воспользовавшись вторым вариантом, скорее всего, удастся существенно сократить затраты. В состав зерновой смеси можно включать разные зерна, важно, чтобы они отличал ... Читать дальше »

    Просмотров: 335 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

    В моем регионе, к сожалению, мало водоемов, в которых обитают белые амуры. В немногих из них мне удавалось поймать лишь единичные экземпляры. Я никогда не видел больших стай. Чтобы найти водоем, где водятся белые амуры, приходится много ходить. Высокое атмосферное давление, жаркие солнечные дни бывают многообещающими, поскольку белые амуры настоящие поклонники солнца. При такой погоде они поднимаются со дна водоема и стоят, как правило, под самой поверхностью, подставляя широкие спины теплым лучам. Чаше всего такую картину можно увидеть только в защищенных от ветра зонах водоема.

    Правильные места

    grass-carp ... Читать дальше »

    Просмотров: 305 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

    Мелкий пруд и обширные мелководные участки в большом озере — отличное место для травоядного амура. Здесь можно поймать рыбу рекордного размера.

    Летом амур живет в комфортных условиях: вода очень теплая, в любой части мелкого водоема много пищи. Он так подвижен, что легко заметить, как он плавает у поверхности в небольшом водоеме, или обнаружить следы его присутствия. Рядом с местом его обитания и следует устроить засаду.

    Место ловли

    Рекомендуем отправиться в мелкую часть водоема, где буйно растут подводные и надводные растения. Они затрудняют ловлю, но зато привлекают амуров. Место ловли должно быть обособленным, тогда рыбы будут здесь активны круглые сутки.

    Удочка

    Рекомендуем использовать донку, оснащенную электронным сигнализатором, и свингер, потому что ловить нужно из засады. Удилище должно быть мощным, предназначенным для ловли сильных рыб, с тестом, подобранным с учетом условий в водоеме. Прогиб уд ... Читать дальше »

    Просмотров: 283 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

    Леска

    Одним из важнейших элементов карповой снасти, несомненно, является леска. Экономить на ее приобретении ни в коем случае нельзя, ведь в процессе вываживания такой сильной рыбы как карп леска испытывает очень большие нагрузки, особенно при наличии в зоне ловли коряг, водорослей, камней и других препятствий.

    Чем тоньше и эластичней леска, тем более далекий заброс она позволяет выполнить (при прочих равных условиях). Но в отсутствие практического опыта увлекаться слишком тонкими лесками я бы не советовал. По моему мнению, разумно начать с лески диаметром 0.30–0.33 мм.

    У начинающих рыболовов часто возникает вопрос — как правильно наматывать леску на шпулю. Однозначно ответить на него непросто. Различные производители лесок и катушек дают разные рекомендации относительно способа намотки лески на шпулю, который они считают правильным.

    Независимо от выбранного способа намотки лески необходимо совершить следующие подготови ... Читать дальше »

    Просмотров: 277 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

    О весеннем жерехе приходится слышать много расхожих мнений. Кто-то говорит, что ловля жереха весной — избиение беззащитной рыбы, которая ловится просто дуром. Другие же говорят, что поймать весеннего жереха не так-то и просто, особенно если ловить его привычными летними способами. Я, признаться, больше склонялся к мнению последних. Попадать на весенний жор жереха мне никогда не приходилось. Возможно, причина здесь в том, что я не нарушал злостно весенний запрет на ловлю спиннингом.

    А до запрета — полавливал. Не сказать, что его клев на Волге в это время совсем отвратительный, но, по крайней мере, менее предсказуемый, чем, скажем, в июне. Попадать на жереха весной мне приходилось случайно. Обычно я отправлялся за судаком и попутно ловил на поролонку жереха. Причем по джиговой классике — со дна, на опускание. Или же ловил того же судака на свале, а на мелком месте по соседству, обычно перекатистом, вдруг начинались всплески жереха — и кастмастером ... Читать дальше »

    Просмотров: 333 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

    Осенью многие водоемы значительно меняются. Растительности становится меньше, зелень медленно отмирает и дрейфует по водоему в виде островков травы. Корреспондент рыболовного журнала Томас Хонсбайн в этих джунглях успешно ловит на воблеры щуку или окуня.

    У меня на родине водоемы в основном небольшие и мелкие. Летом они нередко зарастают до самой поверхности элодеей и роголистником. С наступлением холодов облик этих водоемов сильно изменяется. Массивный ковер из травы начинает отмирать и медленно опускаться на дно водоема. Отдельные островки отмершей травы дрейфуют под воздействием ветра по водоему. Для хищников, а значит, и для рыболовов теперь многое меняется. В теплое время года почти вся поверхность водоема может рассматриваться как укрытие, а теперь вновь появляются обширные открытые пространства, которые больше не предоставляют рыбам защиту. Хищники и их добыча меняют места стоянки и поведение. Реш ... Читать дальше »

    Просмотров: 315 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 7 »