Пятница
19.04.2024
21:27
ЕДА
Кликай
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Часики
Архив записей
Наш опрос
Какая рыба"семейство карповых" Вам больше нравится?
Всего ответов: 4
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Рыболов_РФ

    Главная » Архив материалов

    Тактика и техника ловли жереха 
    Тактика ловли жереха 

    Если Вы решили всерьёз подойти к жереховой ловле, то Вы должны смириться с тем, что для достижения результата, Вам придётся забыть о ловле иных хищников, нежели жерех. То есть, в процессе ловли, Вы должны сосредоточиться именно на жерехе и не отвлекаться на попытки поймать щуку, окуня или судака. В ловле жереха, часто бывает так, что на холостое "полоскание" приманок уходит битый час и когда рыболов уже совсем отчаялся, происходит мощный удар и начинается упорная борьба. Кстати, большую часть своих трофейных жерехов я взял именно в такие моменты, когда рыба, долгое время, никоим образом не проявляет себя. Если же, в моменты пассивного поведения жереха, переключаться на ловлю, например, судака или щуки, то есть большая вероятность упустить момент выхода жереха. Одним словом, если Вы нацелились на поимку жереха, то нужно проявить терпение и упорство, и тогда Вы будете вознаграждены отличным тр ... Читать дальше »

    Просмотров: 275 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

    В один из зимних дней рыболовам программы «Рыбак рыбаку» захотелось поймать крупного речного леща. Судя по последним сведениям из Суры, предпосылки к этому имелись, начался ход рыбы. В предвкушении успешной рыбалки и огромного количества поклевок, рыболовы двинулись к намеченной цели.

    Места выдались не просто красивыми, но еще и богатыми рыбой. На Суре рыбалка зачастую становится успешной для тех, кому повезло найти и попасть на проходных обитателей вод, в противном случае, можно и вовсе остаться без поклевки.

    Выбранная точка казалась весьма перспективной, в ней река делала изгиб, где течение было не таким сильным, как на стремнине. Кроме того, на повороте был густой коряжник в виде ветвей и деревьев, скрывающихся под водой. Там, где присутствовало течение, использовались снасти с поводком, мормышки же применялись ближе к берегу.

    Если не учитывать проскакивающего ерша размером с мизинец, поклевок не было. Терпения рыболовов хватило на три часа, по ... Читать дальше »

    Просмотров: 274 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

    За окунем по тонкому льду

     

    В первые недели ледостава к ледяной воде лучше другой рыбы обычно приспосабливаются некрупные окуни-травяники, постоянно живущие на мелководье, где вода уже давно остыла. Поэтому в самом начале зимы, когда делать большое количество лунок легко, наиболее азартна и добычлива рыбалка в прибрежной зоне малых и больших водоемов при использовании в качестве приманки узкой серебристой блесенки.

    Как правило, несмотря на малую глубину, «полосатые» ловятся и в полводы, и под самым льдом, куда они «выдавливают» стайку мелочи, лишая ее свободы. В техническом и тактическом плане блеснение окуня в начале ледостава требует от рыболова в первую очередь, не жалея сил и времени, отыскивать по акватории мелководья скопления, как говорят, окуневые «пятна». Тут хищники находят ... Читать дальше »

    Просмотров: 325 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

    Интенсивность клева сазана

     

    Интенсивность клева сазана, как и других рыб, находится в зависимости от различных условий, главным образом от погоды. Вообще перед каждой резкой переменой погоды клев ослабевает или совершенно прекращается; однако известно, что сазаны очень хорошо берут во время грозы. Продолжительные жары, как и холодное ненастье, крайне неблагоприятствуют для ужения, так как сазаны затаиваются, мало бродят и теряют аппетит. Когда вода достигнет температуры свыше 20°, карпы или забиваются в норы, под корни и плавучие берега, или подходят к ключам и ручьям; в прудах и озерах они в это время иногда стоят неподвижно в тени камышей. 

    Во всяком случае, при высокой температуре карпы выходят жировать только по ночам, а потому и редко попадаются на удочку. Пасмурная теплая погода с небольшим дождем весьма бл ... Читать дальше »

    Просмотров: 287 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

    Советы по ловле на мотыля Мотыль является «тайным оружием» специалистов. Мотыль - очень уловистая приманка для нехищных рыб всех видов. Но он и очень чувствительный, поэтому следует использовать легкую и чуткую оснастку. Если я ловлю на мотыля, то ставлю крючки № 20-28. Если насаживаю на крючок пучок мотыля, привязываю крючок №16 к тонкому поводку диаметром 0,05-0,12 мм. Из воды должна выглядывать только антенна поплавка, тогда регистрируются едва заметные поклевки Чтобы мотыль не погиб, его следует держать в чистой воде. Рыбам придется по вкусу, если перед рыбалкой добавить в прикормку 100 г красных личинок.

    Мотылей сохранять труднее, чем опарышей или другие живые приманки, поэтому следует покупать только свежие и высоко ... Читать дальше »

    Просмотров: 337 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    - Хочу на воздух, – заявила Маринка. – Надоели глухие стены!
    Федя посмотрел на неё и понял: не отвертеться. Он знал этот взгляд. Маринка решила твёрдо, Маринка пойдёт до конца. Ни прогулка по обзорной террасе, ни поход в оранжерею – ничего иного, только на воздух и подальше!
    - Но наш катер… - начал он на всякий случай — вдруг сработает?
    Маринка только фыркнула, тряхнула головой, взметнув веером иссиня-чёрную шевелюру, и вышла.
    С нею никогда не знаешь, чего ожидать. То ластится котёнком, заглядывая игриво, отчего у Фёдора захватывает дыхание, то, наоборот, куксится и упрямится, сворачивается колючим ежом: не подходи!
    Вот ведь неприятность!
    Курлыкнул видеофон.
    Звонил Эдик:
    - Почему кислый такой? – начал без предисловий. – С Мариной поссорился? Зря!
    - Да я… - начал Федя, но Эдуард не слушал.
    - Я чего звоню, - затараторил он, подпрыгивая в кресле. – Окунь пошёл! Сезон дожд ... Читать дальше »

    Просмотров: 322 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    Есть регионы в нашей большой стране, где не растет ольха. К таким, например, относится Астраханская область, где я прожил двадцать лет. Прекрасные рыбные угодья по всей Волге и в ее дельте приносят любому рыбаку не только радость от самой рыбалки, но и весьма ощутимый улов. Рыбы можно поймать очень много, и хочется ее сохранить на длительное время, да и покушать в виде разнообразных блюд.

    К одним из них относится рыба горячего и холодного копчения.

    Когда расход опилок измеряется ведрами, встает вопрос, где их брать. Покупать ольховые опилки в магазине - копченая рыба поистине станет золотой. После многих проб и ошибок, мне все-таки удалось добиться отличного результата при копчении рыбы в домашних условиях. Если вы любитель копченой рыбы, пойманной и приготовленной своими руками, если вам приходится делать это часто и много – тогда читайте дальше. А если вы коптите рыбу лишь по случаю, то можете не заморачиваться и просто купить ольхо ... Читать дальше »

    Просмотров: 418 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    Одним из первых видов рыб, которые отправляются на нерест, является язь. Иногда крупные водоемы еще скованы ледяным панцирем, а в малых реках и притоках уже наблюдается преднерестовый ход язя. Поэтому любители летней рыбалки могут уже ранней весной отправляться на открытие сезона. Перед икрометом рыба начинает активно питаться, так что можно надеяться на хороший клев.

    Чтобы рыбалка прошла успешно, необходимо вооружиться подходящей снастью и найти перспективное место ловли. Немного знаний о повадках язя также помогут наполнить садок.

    Весеннее поведение рыбы

    На активность рыбы перед нерестом серьезное влияние оказывает уровень воды. Опытные рыболовы заметили, что чем выше поднимается вода в водоеме, тем лучше клев во впадающих речушках. В талых водах рыба находит себе животный корм в виде личинок насекомых и червей.

    Нагуливание жира у язя длиться до тех пор, пока температура воды не достигнет +4 градусов. Икромет происходит на перекатах и разливах, гд ... Читать дальше »

    Просмотров: 364 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    Обычно лещ предпочитает держаться в реках на довольно умеренном течении, возле довольно обрывистых, крутых берегов, на глубине не менее 3, а иногда и 4 метров, но иногда он заходит в заливы с более глубокими ямами. Конечно, его также можно найти, в мельничных омутах, ниже и выше запруд, либо между сваями мостов.

    В озерах же лещ предпочитает самые глубокие места, которые, как правило, начинаются обрывом за полосой тростников или камышей. Реже выбирает середину пруда в бывшем русле реки, или прячется в очень тихих плесах, имеющих чистые ямы, между зарослей растений.

    Весной же, с наступлением теплых солнечных дней, лещ начинает активно ловиться на удочку. Однако самый лучший клев можно застать после окончания нереста, где-то с конца мая и до самой середины июля. Далее со второй половины августа клев на леща еще больше усиливается и при благоприятных погодных условиях, продолжается всю первую половину октября.

    В основном, для ловли леща на поплавоч ... Читать дальше »

    Просмотров: 297 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    Я на сто процентов уверен, что практически ни одна мирная рыба не откажется от такого лакомства, в основу которого входит мука. А потому подобные оснастки уже давно завоевали огромную популярность среди рыболовов.

    Все необходимые снасти и ингредиенты вы можете купить здесь http://altaiski.flado.ru/ad/add. Однако не скрою, что насадки из теста тоже имеют ряд своих определенных недостатков, но… сегодня речь пойдет не об этом.

    Ведь сегодня я хочу поделиться с вами рецептом наживки, которую я готовлю из ячменной муки. В нее входят множество различных добавок, а точнее – бобовое пюре!

    Итак, чтобы приготовить эту насадку, вам понадобиться взять около 10 частей ячменной муки (главное, ее предварительно просеять), и где-то 9 частей воды. Знайте, что от массы муки будет зависеть количество белого хлеба.

    И следующим волшебным ингредиентом будет… то самое бобовое пюре, кот ... Читать дальше »

    Просмотров: 312 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 7 »