Пятница
29.03.2024
11:48
ЕДА
Кликай
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Часики
Архив записей
Наш опрос
Какая рыба"семейство карповых" Вам больше нравится?
Всего ответов: 4
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Рыболов_РФ

    Главная » 2017 » Март » 31 » Ловля рыбы на резинку
    22:16
    Ловля рыбы на резинку

    Донка с резиновым амортизатором - эту специфическую снасть в простонародье называют «резинкой». Она иногда более уловиста, чем другие донки. Во-первых, здесь не требуется делать заброс, во-вторых, такая донка может быть оснащена большим количеством поводков. Ловят на резинку в водоемах с чистым дном, поскольку при выборке снасти возможны зацепы.
    Снасть изготавливают следующим образом. К одному концу тонкой прочной резинки (лучше всего венгерки) с помощью суровой нитки или веревки привязывают тяжелый груз, а к другому концу карабином присоединяют леску диаметром 0,4 мм и длиной от 15 до 100 м (в зависимости от длины резинки и от расстояния, на которое собираются устанавливать донку). Отступив 0,5 м от конца резинки, на леске через равные интервалы вяжут петли для поводков. Свободный конец лески закрепляют на мотовильце или на катушке, установленной на жестком удильнике с расщепом на вершинке, который заостренным основанием воткнут в землю. Грузило с лодки либо вручную маятниковым раскачиванием посылают в воду (при этом резинка должна быть уложена отдельно от лески). После того, как груз упадет на дно, проверяют его сопротивляемость, потянув леску. Если груз не движется по дну, то донка готова к работе. Резинку поэтому лучше устанавливать с лодки, тогда можно взять более тяжелый груз. Далее леску подтягивают к себе до тех пор, пока поводковые петли не окажутся над берегом, а затем закрепляют в расщепе на вершинке удильника или специально воткнутой надежной палки, если леска сматывается на мотовильце (рис. 1). После этого к петлям крепят поводки (обычно не менее 5–10 штук). Можно для удобства заранее приготовить кусок лески с поводками: подобную «вставку» карабинами удобно прицеплять и снимать в нужное время.


     

    Донка с резинкой

     

    (рис. 1) Донка с резинкой: 1 – место соединения лески и резинки; 2 – резинка в натянутом состоянии


     

    Насадку цепляют на крючки и отпускают леску, вынув ее из расщепа. Резинка утягивает крючки в воду. Когда насадка дойдет до дна, леску закрепляют в том же расщепе, подвешивая к ней колокольчик или другой сигнализатор.
    Для определения местонахождения груза к нему привязывают шнур с поплавком. Это необходимо, чтобы большими шарами прикормки закормить место вблизи крючков (обычно это делают с лодки). Кроме того, по окончании рыбалки, ухватившись за поплавок, вы можете легко поднять груз в лодку.
    Требуемую длину резинки вычисляют практически или по формуле:

    L = S : (n-1) + 1

    где S – расстояние от крючков до берега,
    n – коэффициент растяжения резины.

    Допустим, растянутая резинка в 5 раз превышает первоначальную длину. Расстояние от крючков до берега – 50 м. Длина резинки согласно формуле: 50 : (5-1) + 1 = 13,5 м.
    Рассматриваемая снасть наряду с преимуществами имеет два существенных недостатка: во-первых, резинки часто рвутся и быстро изнашиваются, теряя упругость; во-вторых, в результате случайного срыва лески со стопора увлекаемые амортизатором крючки могут поранить рыболова. 

    А. Г. Горяйнов
    "Большая книга рыболова - любителя"

    http://profyfish.ru/lovlia_na_rezinku.php
    Просмотров: 292 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar