Четверг
28.03.2024
20:43
ЕДА
Кликай
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Часики
Архив записей
Наш опрос
Какая рыба"семейство карповых" Вам больше нравится?
Всего ответов: 4
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Рыболов_РФ

    Главная » 2017 » Апрель » 6 » Ловля амура на мелководье
    12:27
    Ловля амура на мелководье

    Мелкий пруд и обширные мелководные участки в большом озере — отличное место для травоядного амура. Здесь можно поймать рыбу рекордного размера.

    Летом амур живет в комфортных условиях: вода очень теплая, в любой части мелкого водоема много пищи. Он так подвижен, что легко заметить, как он плавает у поверхности в небольшом водоеме, или обнаружить следы его присутствия. Рядом с местом его обитания и следует устроить засаду.

    Место ловли

    Рекомендуем отправиться в мелкую часть водоема, где буйно растут подводные и надводные растения. Они затрудняют ловлю, но зато привлекают амуров. Место ловли должно быть обособленным, тогда рыбы будут здесь активны круглые сутки.

    Удочка

    Рекомендуем использовать донку, оснащенную электронным сигнализатором, и свингер, потому что ловить нужно из засады. Удилище должно быть мощным, предназначенным для ловли сильных рыб, с тестом, подобранным с учетом условий в водоеме. Прогиб удилища должен быть 2,75-4,5 lbs, а его строй должен облегчать динамичный заброс. Если рыболов собирается доставлять приманку на кораблике, то динамика удилища не столь важна.

    Катушка подвергается значительным нагрузкам во время вываживания, поэтому должна быть хорошего качества, а также иметь мощную передачу и механизм свободного хода шпули из-за специфики клева амура. Карповая или фидерная леска должна быть диаметром 0,26-0,35 мм; при рыбалке на рекордные экземпляры рекомендуется леска диаметром 0,35-0,45 мм. Крупный и сильный амур спасается длинными отходами, поэтому на катушке должно быть минимум 200 м лески. Обычно используются карповые крючки и конечная оснастка.

    Из-за растений со стоящими стеблями (горец земноводный, элодея, рдест, роголистник) конечный отрезок лески подвергается очень большим нагрузкам. Чтобы защитить его от повреждения при динамичном вываживании мечущейся рыбы, многие рыболовы используют шок-лидер, отрезок более толстой лески, который берет на себя основную нагрузку.

    Приманка

    В пруду амур питается растениями, к которым у него есть доступ, поэтому у него однообразный рацион. В свою очередь, в большом озере на мелководье меню более разнообразное, и амур может выбирать растения. Однако в обоих водоемах он хорошо реагирует на фрукты, такие как сливы сорта мирабель и ренклод. Их можно использовать для прикормки и приманки. Стоит также попробовать нежную часть аира, а если не поможет, то нежные зеленые части других водяных растений.

    Тактика ловли

    Нужно провести как минимум сутки в засаде или использовать прикормку в предыдущие два дня, по крайней мере 4 раза. На твердое дно приманку следует положить, а над растениями используется плавающая приманка.

    http://rybalke.net/lovlya-amura-na-melkovode
    Просмотров: 280 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar