Суббота
20.04.2024
02:49
ЕДА
Кликай
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Часики
Архив записей
Наш опрос
Какая рыба"семейство карповых" Вам больше нравится?
Всего ответов: 4
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Рыболов_РФ

    Главная » 2017 » Апрель » 8 » Ловля судака зимой и вначале весны
    17:58
    Ловля судака зимой и вначале весны

    Ловля судака зимой

    Ловля судака зимой интересна тем, что постоянно нужно искать рыбу по всему водоему, сверлить лунки. Ловля судака зимой, а также его поиск, пожалуй любимое занятие зимних рыболовов. Хотя можно сказать, что его поиск, пожалуй одно из самых сложных факторов.

    ловля судака зимойВ зимнее время у блеснильщиков, судак, вызывает огромный интерес. Если сравнивать летних рыболовов с зимними рыболовами, то можно сказать, что зимних охотников за судаком намного меньше чем летних. Почему именно так? Зимой на поиск судака уходит гораздо больше времени, а также зимой нужно учитывать режим питания этого хищника. С одного видео, я узнал, что количество пищи, которое судак потребляет за целый год, делится на 4 сезона, то есть весна, лето, осень и зима. Так вот, весной судак употребляет 60% своей пищи за год, 15% летом, 22% осенью, а зимой он употребляет всего-то 3% своего рациона за год. Вот теперь понятно, почему зимой судак не так хорошо клюет, нежели весной.
     

    Снасти для ловли судака зимой

    Для ловли судака необходимо использовать прочное удилище с небольшой катушкой. Важно, при выборе удилища обращать внимание на хлыстик. Хлыстик должен быть жестким, чтобы просечь судаковую челюсть. Длина хлыстика должна составлять примерно 20-50 см. Что касается лески, для ловли судака лучше всего использовать монофильную леску, диаметров от 0.22 до 0.4 мм. балансирДля ловли судака лучше использовать блесны, либо же балансиры. Судаковые балансиры имеют длину от 7 до 10 см. Они используются для ловли судака вначале и под конец зимы. 



    блесна на судакаТеперь о блеснах. Блеснами судака можно ловить целую зиму, благодаря огромному выбору и разнообразию игры блесен. Для ловли судака в начале, а также под конец зимы, лучше всего выбирать блесны с активной игрой. А если речь идет о глухозимье, то тогда лучше всего использовать блесны с вялой, то есть замедленной игрой. Длинна блесен может варьировать от 5 до 10 см. 

    Теперь поговорим о тактике ловли судака

    Зимой, рыболов который хочет поймать судака, сверлит примерно 70-100 лунок. При сверлении лунки, большое значение имеет диаметр лунки, то есть диаметр самого бура. Самым оптимальным диаметром считается 110 мм – 130 мм. Что касается лунки диаметром 110мм, она хорошо подходит для ловли а вертикальную блесну, но в нее проходят судаки весом только до 2 кг. Если же Вы рассчитываете на поимку судака весом приблизительно 4 кг, тогда лучше сделать лунку не менее чем 130мм. 

    В завершении хочется сказать, что когда наступают сумерки, вероятность поимки судака увеличивается. Так же известно, что опытные рыболовы специально перешли на сумеречную ловлю данного хищника. 

    http://rubolov.com.ua/categories/article_lovlya_sudaka_zimoy.html
    Просмотров: 302 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar