Пятница
29.03.2024
09:13
ЕДА
Кликай
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Часики
Архив записей
Наш опрос
Какая рыба"семейство карповых" Вам больше нравится?
Всего ответов: 4
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Рыболов_РФ

    Главная » 2017 » Апрель » 6 » Приманка и прикормка для ловли белого амура
    12:29
    Приманка и прикормка для ловли белого амура

    В моем регионе, к сожалению, мало водоемов, в которых обитают белые амуры. В немногих из них мне удавалось поймать лишь единичные экземпляры. Я никогда не видел больших стай. Чтобы найти водоем, где водятся белые амуры, приходится много ходить. Высокое атмосферное давление, жаркие солнечные дни бывают многообещающими, поскольку белые амуры настоящие поклонники солнца. При такой погоде они поднимаются со дна водоема и стоят, как правило, под самой поверхностью, подставляя широкие спины теплым лучам. Чаше всего такую картину можно увидеть только в защищенных от ветра зонах водоема.

    Правильные места

    grass-carpЯ отправляюсь на поиски греющихся на солнце великанов. При этом необходимы высококачественные поляризационные очки. В поисках мне помогают и водоплавающие птицы, которые кружат над самой поверхностью воды. Их тени, падающие на воду, часто распугивают греющихся на солнце рыб. Тогда возникает мощный бурун, а иногда и всплеск. Поэтому я не только осматриваю безветренные зоны, но и внимательно слежу за кружащимися над водоемом птицами. Заметив на поверхности рыб, важно точно определить их вид. Ведь я намереваюсь ловить белых амуров, а не карпов или каких-то других рыб. Характерные треугольные спинные плавники часто выдают присутствие амуров. Всплыв к поверхности, они регулярно выставляют их из воды на короткое время.

    Другой отличительный признак — необычайно большой размер этих рыб. Нередко хорошо видна и бросающаяся в глаза пасть. При открытой пасти эта часть тела бывает очень светлой, почти белой. Один только этот признак абсолютно точно подтверждает, что вы имеете дело с белым амуром.

    Обнаружив подходящий водоем, я сразу принимаюсь за поиски зоны ловли. С помощью лодки и эхолота или удилища-глубомера определяю места стоянки рыб несколько более точно. При этом предпочитаю место, рельеф которого отличается от остального дна. Близость полей водных растений, плато или песчаных банок крайне многообещающая. Интересным, как правило, является и пологий берег. Если место ловли к тому же окружено камышом — это для меня — горячая точка.

    Приманка для ловли белого амура

    Прежде нем разложить оснастки, я пытаюсь приучить белых амуров к приманке. Наряду с жесткой кукурузой хорошо зарекомендовали себя тигровые орешки. Вероятно, из-за сладкого, очень специфичного аромата. Чтобы получить такой вкус, необходимо правильно приготовить эту приманку. Сначала варю тигровые орешки от получаса до часа. Затем сохраняю их как можно дольше теплыми. Для усиления привлекающего действия приманки после варки добавляю специальный сироп. обладающий необычным ароматом тигровых орешков. Он дополнительно улучшает вкусовые качества орешков. После добавления этого аттрактанта я ставлю орешки на солнце и держу их там до тех пор, пока они не станут плавать в образовавшейся слизистой массе. Только теперь приманки приобретают сладкий вкус и сильный аромат. Тигровые орешки считаются лучшими приманками для ловли белых амуров

    Прикормка для ловли белого амура

    Проводя прикармливание, я не особенно церемонюсь. Белые амуры очень плохо перерабатывают корм; чтобы получить необходимую энергию из пищи, они должны потреблять ее в огромных количествах. Поэтому я забрасываю несколько килограммов прикормки. Два-три раза повторяю прикармливание с помощью специального черпака, прикормочной ракеты или удочки Spodruie. Рыбалку начинаю только после того, как спадет летняя жара. Ловлю с раннего вечера до позднего утра без остановки. При этом прикармливаю тоже не слишком экономно.

    Лучшие результаты у меня были тогда, когда приманку с крючком я немного приподнимал над мобильной прикормкой. Для этого использовал оснастку Pop-Up. Чтобы приманка с крючком плавала, сначала делаю в ней полость сверлом, затем затыкаю образовавшееся отверстие подходящим кусочком пробки. Подготовленные таким образом тигровые орешки получают такую же плавучесть, как имеющиеся в продаже маленькие бойлы Pop-Up. Насаживаю один-два таких плавающих орешка. Иногда делаю бутерброд из плавающего орешка и искусственного зерна кукурузы. Благодаря яркому контрасту приманка становится заметным раздражителем, привлекающим белого амура. Чтобы добиться большей эффективности, я использую растворимый в воде ПВА-мешочек. который заполняю особой смесью Stickmix, содержащей хорошую порцию муки из тигровых орешков. Для усиления привлекающего действия дополнительно увлажняю Stickmix специальным сиропом с экстрактом тигровых орешков. Благодаря ПВА-мешочку мои оснастки с крючком всегда опускаются в место ловли без перехлестов. Крючок у меня острый как игла, так как у белых амуров необычайно жесткий рот. Если крючок плохо заточен или тупой, сход рыбы при вываживании неизбежен. В основном я ловлю белых амуров со слегка натянутой леской и грузилом на боковом поводке. Подготовленный подобным образом, я избегаю отпугивающих контактов рыбы с леской и получаю четкую информацию о поклевке.

    http://rybalke.net/primanka-i-prikormka-dlya-lovli-belogo-amura
    Просмотров: 301 | Добавил: ruslanovcharenko2013 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar